Logotipo do IDBrasil

O IDBrasil Cultura, Educação e Esporte é uma entidade privada sem fins lucrativos, qualificada como Organização Social de Cultura. É responsável pela gestão do Museu da Língua Portuguesa, por meio de contrato com o Governo do Estado de São Paulo, desde julho de 2012, e do Museu do Futebol, desde setembro de 2008.

Em janeiro de 2016, foi firmado convênio entre a Secretaria de Cultura do Estado de São Paulo, a Fundação Roberto Marinho e a organização social IDBrasil, com o objetivo de reconstruir o Museu da Língua Portuguesa.


Governo do Estado de São Paulo

Governador

  • João Dória

Secretário de Estado da Cultura e Economia Criativa

  • Sérgio Sá Leitão

Secretária-adjunta de Estado da Cultura e Economia Criativa

  • Cláudia Pedrozo

Organização Social de Cultura

  • IDBrasil Cultura, Educação e Esporte

Conselho de Administração

Presidente

  • Carlos Antonio Luque

Vice Presidente

  • Clara de Assunção Azevedo

Conselho Fiscal

  • Fabio Carvalho Bergamo
  • João Wagner Galuzio
  • Paulo Galdino Coelho

Conselheiros

  • Camila Chagas Aderaldo
  • Dalton Pastore Junior
  • Esmeralda Vailati Negrão
  • Felipe Artur Pie Abib Andery
  • Fernando José De Almeida
  • Flavio Fava De Moraes
  • Ialê Pereira Cardoso
  • Larissa Torres Graça
  • Ligia Fonseca Ferreira
  • Luiz Laurent Bloch
  • Matheus Gregorini Costa
  • Mauro Da Silva
  • Ophir Correa De Toledo Filho

Conselho Consultivo

  • Aline Pellegrino
  • Antonio de Pádua Prado Jr
  • Caio Luiz Cibella De Carvalho
  • Carlos Augusto Barros E Silva
  • Danilo Santos de Miranda
  • Eduardo Alfano Vieira
  • Eduardo Machado Barella
  • Francisco Vidal Luna
  • Haim Franco
  • Hélio de Seixas Guimarães
  • Lilia Katri Moritz Schwarcz
  • Luis Francisco De Sales
  • Marcos Ribeiro de Mendonça
  • Maria Luiza de Souza Dias
  • Marina de Mello e Souza
  • Mário Lucio Matias de Sousa Mendes
  • Nelson Savioli
  • Silvio Luiz de Almeida

Diretor Executivo

  • Renata Vieira da Motta

Diretora Administrativa e Financeira

  • Vitoria Boldrin

Diretora Técnica

  • Marília Bonas

Curadora especial do MLP

  • Isa Grinspum Ferraz

ASSISTENTES DE DIRETORIA

  • Naiah Mendonça e Renata Furtado

ARTICULADORA SOCIAL

  • Evelyn Ariane Lauro

NÚCLEO DE COMUNICAÇÃO E DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL

  • Desenvolvimento Institucional - Carolina Bianchi (Coordenadora)
  • Ariana Marassi (Supervisora)
  • Beatriz Aoki e Luana Cavalcanti (Técnicas)
  • Comunicação - Renata Beltrão (Assessora de Comunicação e Marketing)
  • Alan de Faria (Assessor de Imprensa)
  • José Mota (Assistente de Comunicação)
  • Pablo Mazzucco (Designer)

NÚCLEO DE EXPOSIÇÕES E PROGRAMAÇÃO CULTURAL

  • Alita Mariah (Coordenadora)
  • Clara Machado (Produtora)
  • Vinicius Rigoletto (Produtor)

NÚCLEO DE GESTÃO ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA

  • Sueli de Cássia Borges Santiago (Coordenadora)
  • Antonio Farabulini, Carlos Odilon, Cintia Yuri, Melise Pereira e Rosy Farias (Analistas)
  • Brena Bonoto, Giovanna Lanfranchi, Leonardo Costa, Luciana Zambianco, Luma Rodrigues (Bilheteiras/os)
  • Isabella Veríssimo (Recepcionista)
  • Débora Neves (Supervisora de Bilheteria)

NÚCLEO DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS

  • Paulo Silva (Coordenador)
  • Karolina Ferreira e Natália Franco (Analistas)

NÚCLEO DE OPERAÇÕES E INFRAESTRUTURA

  • Luis Marcatto (Coordenador)
  • Marcelo Reis (Assistente de Coordenação)
  • Anderson Dias (Assistente de Serviços Operacionais)
  • Rafael Viana Lumazini (Assistente Administrativo)
  • Aldair Ferreira, Everton Ivanoff, Sidiney Santos (Auxiliares de Serviços de Manutenção)

NÚCLEO DE TECNOLOGIA

  • Felipe Macchiaverni (Coordenador)
  • Anderson de Almeida Oliveira, David Vieira da Costa e Luciano Ornelas (Analistas)

NÚCLEO DO CENTRO DE REFERÊNCIA

  • Camila Aderaldo (Coordenadora)
  • Cecilia Farias (Pesquisadora)
  • Luiza Magalhães (Supervisora)
  • Shayene Borges (Assistente de Documentação)
  • Vinicius Marangon (Técnico em Documentação)

NÚCLEO EDUCATIVO

  • Marina Toledo (Coordenadora)
  • Amanda Cuesta (Assistente de Formação e Conteúdo)
  • Lucas Borges (Assistente de Coordenação)
  • Paulo Martins (Assistente Administrativo)
  • Emerson Prata (Supervisor)
  • Amanda Amaral, Anaily Sequera, Beatriz Antunes, Daniela Soares, Diderot Senat, Edson Ignácio, Fauston Flora, Frida Cordova, Jean Pierre, Jonatha Oliveira, Juliane Prado, Luiza Colarino, Mariana Lachner, Rafael Silva, Stephanie Oliveira, Uma Sorrequia (Educadores)
  • Ana Oliveira, Cainã Barbosa, Jordana Oliveira, Kauê Pontes, Laura Portela, Leonardo Salvaterra, Leticia Garcia, Marcelo Gomes, Nathalia Oliveira, Pedro Gabriel, Rafaela Eufrosino, Raíssa Souza, Regina Santos, Rita Ferreira, Tatiane Silva, Vanessa Oliveira e Vian Tenório (Orientadores)
Translate »
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
 
O conteúdo do nosso site pode ser acessível em Libras usando o VLibras