Logotipo do IDBrasil

O IDBrasil Cultura, Educação e Esporte é uma entidade privada sem fins lucrativos, qualificada como Organização Social de Cultura. É responsável pela gestão do Museu da Língua Portuguesa, por meio de contrato com o Governo do Estado de São Paulo, desde julho de 2012, e do Museu do Futebol, desde setembro de 2008.

Em janeiro de 2016, foi firmado convênio entre a Secretaria de Cultura do Estado de São Paulo, a Fundação Roberto Marinho e a organização social IDBrasil, com o objetivo de reconstruir o Museu da Língua Portuguesa.


Governo do Estado de São Paulo

Governador

  • Tarcísio de Freitas

Secretária de Estado da Cultura e Economia Criativa

  • Marilia Marton

Secretário Executivo de Cultura e Economia Criativa

  • Frederico Mascarenhas

Chefe de Gabinete da Secretaria da Cultura e Economia Criativa

  • Daniel Scheiblich Rodrigues

Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico

  • Maria Beatriz de Souza Henriques

Museu da Língua Portuguesa - Gestão

  • IDBrasil Cultura, Educação e Esporte - Organização Social de Cultura

Conselho de Administração

Presidente

  • Carlos Antonio Luque

Vice Presidente

  • Clara de Assunção Azevedo

Conselho Fiscal

  • André de Araújo Souza
  • Raul Antonio Correa da Silva
  • Vicente de Paula de Oliveira

Conselheiros

  • Ana Paula de Macedo Mendes Cerqueira
  • Dalton Pastore Junior
  • Esmeralda Vailati Negrão
  • Felipe Artur Pie Abib Andery
  • Fernando José De Almeida
  • Francisco Vidal Luna
  • Haim Franco
  • Larissa Torres Graça
  • Ligia Fonseca Ferreira
  • Luiz Laurent Bloch
  • Matheus Gregorini Costa
  • Mauro Da Silva

Conselho Fiscal

  • Fabio Carvalho Bergamo
  • João Wagner Galuzio
  • Paulo Galdino Coelho

Conselho Consultivo

  • Aline Pellegrino
  • Antonio de Pádua Prado Jr
  • Caio Luiz Cibella De Carvalho
  • Carlos Augusto Barros e Silva
  • Danilo Santos de Miranda
  • Eduardo Alfano Vieira
  • Eduardo Machado Barella
  • Hélio de Seixas Guimarães
  • Lilia Katri Moritz Schwarcz
  • Luis Francisco De Sales
  • Marcos Ribeiro de Mendonça
  • Maria Luiza de Souza Dias
  • Marina de Mello e Souza
  • Mário Lucio Matias de Sousa Mendes
  • Nelson Savioli
  • Silvio Luiz de Almeida

Diretoria Executiva

  • Renata Vieira da Motta

Diretoria Administrativa e Financeira

  • Vitoria Boldrin

Diretora Técnica

  • Marília Bonas

Curadora Especial

  • Isa Grinspum Ferraz

Assessoria Museológica

  • Maurício Rafael (Assessor de Museologia)
  • Juliana Pons (Museóloga)

Assistentes de Diretoria

  • Lucas Borges (Assistente de Diretoria)
  • Naiah Mendonça (Assistente de Diretoria)

Articulação Social

  • Evelyn Ariane Lauro (Articuladora Social)
  • Uma Sorrequia (Articuladora Social Junior)

Núcleo de Comunicação e Desenvolvimento Institucional

  • Desenvolvimento Institucional
  • Carolina Bianchi (Coordenadora)
  • Ariana Marassi (Supervisora de Desenvolvimento Institucional)
  • Carolina Gomes (Técnica em Desenvolvimento Institucional)
  • Luana Cavalcanti (Técnica em Desenvolvimento Institucional)
  •  
  • Comunicação
  • Renata Beltrão (Assessora de Comunicação e Marketing)
  • Alan de Faria (Assessor de Imprensa)
  • Anna Leite (Estagiária)
  • José Mota (Assistente de Comunicação)
  • Luiz Henrique (Analista de Comunicação Sênior)
  • Pablo Mazzucco (Designer)

Núcleo de Exposições e Programação Cultural

  • Alita Mariah (Coordenadora)
  • Clara Machado (Produtora Sênior)
  • Letícia Amoroso (Produtora Junior)
  • Vinicius Rigoletto (Produtor Pleno)

Núcleo de Gestão Administrativa e Financeira

  • Sueli de Cássia Borges Santiago (Coordenadora)
  • Andresa Gomes Martins (Analista Administrativo e Financeiro Pleno)
  • Brena Bonoto (Bilheteira)
  • Carlos Odilon (Analista Administrativo e Financeiro Pleno)
  • Cintia Yuri (Analista Administrativo e Financeiro Pleno)
  • Giovana Meireles (Bilheteira)
  • Giovanna Lanfranchi (Bilheteira)
  • Isabella Veríssimo (Recepcionista)
  • Kauê Queiroz (Bilheteiro)
  • Leonardo Costa (Analista Administrativo e Financeiro Junior)
  • Marcio Ito (Analista Administrativo e Financeiro Pleno)
  • Melise Pereira (Analista Administrativo e Financeiro Pleno)
  • Piter Torres (Supervisor de Bilheteria)
  • Renata Silva (Analista Administrativo e Financeiro Sênior)

Núcleo de Gestão de Recursos Humanos

  • Paulo Silva (Coordenador)
  • Andreza Lima (Analista de Recursos Humanos Junior)
  • Karolina Ferreira (Analista de Recursos Humanos Pleno)
  • Thalyta Ramos (Analista de Recursos Humanos Junior)

Núcleo de Operações e Infraestrutura

  • Luis Marcatto (Coordenador)
  • Marcelo Reis (Assistente de Coordenação)
  • Anderson Dias (Assistente de Serviços Operacionais)
  • Rafael Viana Lumazini (Assistente Administrativo)
  • Aldair Ferreira (Auxiliar de Serviços de Manutenção)
  • Everton Ivanoff (Auxiliar de Serviços de Manutenção)
  • Jonas Gonçalves (Auxiliar de Serviços de Manutenção)
  • Sidiney Santos (Auxiliar de Serviços de Manutenção)

Núcleo de Tecnologia

  • Felipe Macchiaverni (Coordenador)
  • Anderson Almeida (Analista de Tecnologia Junior)
  • David Vieira da Costa (Analista de Tecnologia Sênior)
  • Luciano Ornelas (Analista de Tecnologia Junior)
  • Raul Ferreira da Silva (Analista de Tecnologia Junior)

Núcleo do Centro de Referência

  • Camila Aderaldo (Coordenadora)
  • Cecilia Farias (Pesquisadora Sênior)
  • Luiza Magalhães (Supervisora)
  • Shayene Borges (Assistente de Documentação)

Núcleo Educativo

  • Marina Toledo (Coordenadora)
  • Amanda Cuesta (Assistente de Formação e Conteúdo)
  • Laura Portela (Assistente Administrativo)
  • Edson Ignácio (Supervisor)
  • Amanda Amaral (Educadora Pleno)
  • Ana Oliveira (Orientação de Público)
  • Anaily Sequera (Educadora Junior)
  • Aline Anastácio (Orientação de Público)
  • Alyce Kowalkowski (Orientação de Público)
  • Cainã Barbosa (Orientação de Público)
  • Carlos Silva (Orientação de Público)
  • Daniela Almeida (Orientação de Público)
  • Daniela Soares (Educadora Pleno)
  • Diderot Senat (Educador Junior)
  • Ellen Silva (Educadora Junior)
  • Fauston Flora (Educador Junior)
  • Heloisa Silva (Educadora Junior)
  • Ingrid Moraes (Orientação de Público)
  • Jaqueline Reis (Orientação de Público)
  • Jaz Hausf (Orientação de Público)
  • Jean Pierre (Educador Junior)
  • Jonatha Oliveira (Educador Junior)
  • Jordana Oliveira (Orientação de Público)
  • Juliana Barreto Tavares (Assistente de Coordenação)
  • Kauê Pontes (Orientação de Público)
  • Leonardo Salvaterra (Orientação de Público)
  • Leticia Garcia (Orientação de Público)
  • Luiza Colarino (Educadora Junior)
  • Luz Martinez (Educadora Junior)
  • Marcelo Gomes (Orientação de Público)
  • Mariana Lachner (Educadora Pleno)
  • Nathalia Oliveira (Orientação de Público)
  • Pedro Gabriel (Orientação de Público)
  • Rafael Silva (Educador Pleno)
  • Rafaela Eufrosino (Orientação de Público)
  • Rafaela Lopes (Orientação de Público)
  • Raíssa Souza (Orientação de Público)
  • Regina Santos (Orientação de Público)
  • Rita Ferreira (Orientação de Público)
  • Sidney Zonatto (Educador Júnior)
  • Stephanie Oliveira (Educadora Junior)
  • Tatiane Silva (Orientação de Público)
  • Vanessa Oliveira (Educador Júnior)
  • Vian Tenório (Orientação de Público)
  • Vitória Moreira (Orientação de Público)
Translate »
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support